Контакты - Россия
#61
Ещё этой осенью рядом открылся автосервис состоящий из нескольких старых бетонных гаражей без центрального отопления. Не знаю чем они опапливают но помехи постоянно с утра до вечера и забивают весь радиоканал станции. Наверное отключу станцию до весны всё равно рядом ловить нечего. Там раньше уже был автосервис. Думаю этот тоже недолго продержится, всё равно с наступлением теплых дней они отключат свой обогревательный элемент!
Stations: 1684, 2917
Reply
#62
(2017-11-11, 10:14)malyan Wrote: Ещё этой осенью рядом открылся автосервис состоящий из нескольких старых бетонных гаражей без центрального отопления. Не знаю чем они опапливают но помехи постоянно с утра до вечера и забивают весь радиоканал станции. Наверное отключу станцию до весны всё равно рядом ловить нечего. Там раньше уже был автосервис. Думаю этот тоже недолго продержится, всё равно с наступлением теплых дней они отключат свой обогревательный элемент!

Может есть смысл сходить и спросить у них, что может помехи создавать? Вдруг это совсем не они, а что то другое помехи создаёт.
Reply
#63
(2017-11-12, 07:04)evgenyr Wrote:
(2017-11-11, 10:14)malyan Wrote: Ещё этой осенью рядом открылся автосервис состоящий из нескольких старых бетонных гаражей без центрального отопления. Не знаю чем они опапливают но помехи постоянно с утра до вечера и забивают весь радиоканал станции. Наверное отключу станцию до весны всё равно рядом ловить нечего. Там раньше уже был автосервис. Думаю этот тоже недолго продержится, всё равно с наступлением теплых дней они отключат свой обогревательный элемент!

Может есть смысл сходить и спросить у них, что может помехи создавать? Вдруг это совсем не они, а что то другое помехи создаёт.

Они. По времени всё совпадает. Появление автосервиса и помех. И помехи укладываются чётко в их рабочий день, днём есть помехи вечером нет.
Думаю весной всё нормально будет.
Stations: 1684, 2917
Reply
#64
(2017-11-11, 08:06)evgenyr Wrote:
(2017-11-07, 00:09)malyan Wrote: Если рядом есть уличные фонари с энергосберегающими лампами, то после их включения помех становится намного больше. У меня в Твери на улице в фонарях именно такие лампочки приходится настройки каждый раз менять (в основном летом) с дневных на ночные чтобы снизить влияние помех на приём сигнала от молний. Вообще в городе или на окраине часто бывают помели мешающие разогнать станцию на полную катушку! Лучше всего подойдёт село, деревня и без фонарей...

В этом видео я и Сергей проводили эксперимент с обнаружением энергосберегающей лампочки пассивным радиолокатором в диапазоне частот 10-12 ГГц.
Они действительно сильно шумят в радиодиапазоне. 
https://youtu.be/QoaYUhlx3OA

Но не факт, что они шумят ниже 160кГц. Blitzortung системы точно рубят все что выше 200кГц чисто исходя из частоты сэмплирования сигнала (500кГц). С другой стороны некоторые телевизоры дают четкую помеху. И компьютеры тоже. И смартфоны. Вообще мы живем в потоке радиоволн искусственного происхождения. Даже тараканы ушли...
Andrei Kolesnikov: 1986
Stations: 1986
Reply
#65
(2017-11-20, 17:09)dagnazza Wrote:
(2017-11-11, 08:06)evgenyr Wrote:
(2017-11-07, 00:09)malyan Wrote: Если рядом есть уличные фонари с энергосберегающими лампами, то после их включения помех становится намного больше. У меня в Твери на улице в фонарях именно такие лампочки приходится настройки каждый раз менять (в основном летом) с дневных на ночные чтобы снизить влияние помех на приём сигнала от молний. Вообще в городе или на окраине часто бывают помели мешающие разогнать станцию на полную катушку! Лучше всего подойдёт село, деревня и без фонарей...

В этом видео я и Сергей проводили эксперимент с обнаружением энергосберегающей лампочки пассивным радиолокатором в диапазоне частот 10-12 ГГц.
Они действительно сильно шумят в радиодиапазоне. 
https://youtu.be/QoaYUhlx3OA

Но не факт, что они шумят ниже 160кГц. Blitzortung системы точно рубят все что выше 200кГц чисто исходя из частоты сэмплирования сигнала (500кГц). С другой стороны некоторые телевизоры дают четкую помеху. И компьютеры тоже. И смартфоны. Вообще мы живем в потоке радиоволн искусственного происхождения. Даже тараканы ушли...

На 160 кГц я не проверял. Можно попробовать приёмник длинноволновый поднести поближе к лампочке и послушать загудит ли динамик. Если вот такую штуковину http://meteosputnik.ru/radiometr навести на внутренности компьютера, то прибор зашкаливает. Правда если комп в корпусе, то всё в порядке и прибор практически не реагирует.
Reply
#66
(2017-11-06, 14:18)dagnazza Wrote: отличный у вас прием, видно на диаграмме сигналов.
моя беда на картинке. станция ближнего привода в Ивановском - 405 кгц. Именно на антенне  E-field шумит страшно

Победили ли Вы помехи? Если победили, то как? Какую Е-антенну используете? Спираль?
Reply
#67
Добрый день, коллеги!
Несколько лет наблюдал за проектом и вот решился приобрести комплект и попробывать его установить.
На прошедших новогодних каникулах подключил и зарегистрировал плату. Сигналы на кусок провода, подключенного через E-поле, наблюдал. В ближайшее время хочу установить весь комплект на здании местного технического ВУЗа. Возник вопрос. Какую магнитную антенну используете вы? Если используете. Доя себя наметил сделать антенну Мёбиуса с двумя ортогональными витками в вертикальной плоскости. Нужно ли еще сделать один виток в горизонтальной плоскости? Заранее благодарю за советы!
Reply
#68
Здравствуйте!
А фейритовые антенны были в комплекте?
Stations: 1684, 2917
Reply
#69
(2020-01-09, 08:48)malyan Wrote: Здравствуйте!
А фейритовые антенны были в комплекте?

Не было. Только платы с МШУ  и основная плата
Reply
#70
(2020-01-09, 09:19)RU3W_Kirill Wrote:
(2020-01-09, 08:48)malyan Wrote: Здравствуйте!
А фейритовые антенны были в комплекте?

Не было. Только платы с МШУ  и основная плата

Плохо что не было. С E-полем могут возникнуть большие проблемы. Поэтому все и используют фейрит...
Stations: 1684, 2917
Reply
#71
Про феррит я знаю. В задумках их тоже попробывать. Сейчас же хочется с рамочными антеннами поэкспериментировать. У вас они использовались? Или Вы сразу на феррит перешли?
Reply
#72
(2020-01-09, 10:27)RU3W_Kirill Wrote: Про феррит я знаю. В задумках их тоже попробывать. Сейчас же хочется с рамочными антеннами поэкспериментировать. У вас они использовались? Или Вы сразу на феррит перешли?

Нет. Рамочную антенну я не делал. Я просто в Е-поле воткнул кусок проволоки 14 см.. От Е-поля я в последствии отказался так как эта антенна собирает очень много помех что мешает обнаружению молний. А вот фейритовые антенны такой проблемой страдают намного меньше. Возможно если применять различные виды антенн к Е-полю в том числе и рамочную проблема с помехами уйдёт. С конструкциями и особенностями антенн для Е-поля я к сожалению ничем помочь не могу. Но ещё раз хочу предупредить о высокой чувствительности этой антенны к помехам. Если у вас получится на Е-поле сделать хорошую антенну мы все будем очень рады! Каждая новая станция в России это всегда праздник)
Stations: 1684, 2917
Reply
#73
Буду эксперементировать! Первую станцию поставлю в ВУЗе. Там у нас радиоклуб и есть возможность запитать напостоянку устройство и интернет опять же постоянно. Но расположение практически в центре города с вытекающей помеховой обстановкой. Есть кое-какой опыт строительства радиолюбительских антенн, но там частоты повыше будут) Второй комплект (прикупил 2 комплекта) хочу поставить деревне в 70 км от города, на загородной позиции радиоклуба. Но там с круглосуточным питанием и интернетом пока проблема.
А расскажите поподробнее о Вашей ферритовой антенне? Делали как в описании сказанно? Какой сердечник? Сколько витков?
Reply
#74
Две ферритовые антенны у меня уже были в посылке вместе с платой, корпусом и др деталями.
Третью антенну я сделал сам. И кстати самодельная антенна работает ни чем ни хуже тех которые уже были в комплекте.
Теперь попытаюсь рассказать что нам понадобится для её изготовления.
Понадобится:

Ферритовый стержень Длина-200 мм. ширина-10 мм. В своём городе я такие стержни не нашёл поэтому заказывал по почте через сайт вот с этого магазина
http://www.ruferrit.ru/dlya-svarki-trub-...e-sterzhni


Дальше нам понадобится проволока - "(d=0.4 мм), Провод эмалированный (обмоточный)"

Дальше нужен будет клеевой скотч фольгированный

Затем понадобится либо термоусадочная трубка либо обычная изолента (я делал с изолентой) изолента должна быть прочной и достаточно липкой (клейкой).

Всё! Теперь из всего этого нужно собрать антенну.
Об этом я попытаюсь рассказать в следующем сообщении.
Stations: 1684, 2917
Reply
#75
[Image: 6186904f46f13e971cf309fb7fecd7d3.jpg][Image: ac1f9cfd4764b3a05e81d48b8d7ab8d9.png][Image: b8e8d7d4a9b072e4a26446059a3ecfcc.jpg][Image: 4c2d7bd3f2c177b07ab75647eb32278a.jpg][Image: 8c401eaaacdb462282f19f162d1f66ae.jpg]
Stations: 1684, 2917
Reply
#76
(2020-01-09, 11:37)RU3W_Kirill Wrote: Буду эксперементировать! Первую станцию поставлю в ВУЗе. Там у нас радиоклуб и есть возможность запитать напостоянку устройство и интернет опять же постоянно. Но расположение практически в центре города с вытекающей помеховой обстановкой. Есть кое-какой опыт строительства радиолюбительских антенн, но там частоты повыше будут) Второй комплект (прикупил 2 комплекта) хочу поставить деревне в 70 км от города, на  загородной позиции радиоклуба. Но там с круглосуточным питанием и интернетом пока проблема.
А расскажите поподробнее о Вашей ферритовой антенне? Делали как в описании сказанно? Какой сердечник? Сколько витков?

Сразу делайте с щелевым электростатическим экраном. Мы использовали IDE шлейф, но не поперек оси феррита, а вдоль, с пропайкой торцов (как на фото видно). А для корпуса антенны использовали водопроводные трубы и фитинги. Три ортогональные магнитные антенны и электрическая в одном корпусе с усилителями.
   
   
Stations: 2354, 2426, 2439, 2440
Reply
#77
От фольгированного скотча отматываем 200 мм. скотча на всю длину феррита.
На этот отрезок липкой стороны скотча кладём ферритовый стержень на край скотча (вдоль скотча)  и начинаем накручивать скотч на стержень (Так чтобы всё получилось ровно без вмятин и пузырей) Если после скрутки на двух концах стержня остался выпирающий скотч срезаем его лезвием.
Теперь берем нашу проволоку отматываем 35, 40 или 45 см. проволоки (Не отрезаем её от общей катушки!) отступаем с одного конца стержня 1 см. и начинаем наматывать на стержень остальную часть проволоки которая находится на катушке (те оставленные 45 см. проволоки мы не трогаем а начинаем наматывать от этих 45 см.) наматывать нужно плотно и с небольшим усилием (возможно понадобится помощь друга. Один будет разматывать катушку другой наматывать на стержень). Так проволоку наматываем на весь стержень не домотав до конца так же как и в начале 1 см. и так же как и в начале отматываем 30 см. и отрезаем проволоку от общей катушки. Дальше берём те оставленные с самого начала 45 см. проволоки и тремя, четырьмя большими витками наматываем на стержень по направлению нашей основной обмотке (нужно чтобы два конца проволоки находились на одной стороне стержня.
Теперь берём изоленту и с одного конца стержня начинаем плотно её наматывать до противоположного конца (не отрывая изоленты обмотать стержень 3,4 раза (слоя))
Я точно не помню какой из двух концов проволоки получается плюсом (+) а какой минусом (-). Но при подключении антенны с неправильной полярностью к станции антенна будет мало регистрировать удары молний или не будет их определять вообще. Поэтому просто поменяйте местами эти два провода в зажимах.
Вот и всё. Антенна готова!
Stations: 1684, 2917
Reply
#78
Добрый день!
Спасибо за описание конструкций ваших антенн. Заказал ферриты. На выходных подключал плату к своей радиолюбительской антенне (штырь 12 м и кабель ~30 м). Так же сделал рамочную антенну-2 ромба, с диагональю 1м. На рамки приём был получше, даже какие-то сигналы зарегистрировал?. Пока буду идти в направлении рамочных антенн. Есть идея ПВХ-трубы малого сечения согнуть в дуги, закрепить их на трубе большего диаметра, и в малые трубы сплести 2-3 витка провода. Все это взгромоздить на крышу. Буду продолжать эксперименты!

Reply
#79
Вот что должно получится. Как это сделать я описывал выше в предыдущем сообщении.


Attached Files Thumbnail(s)
   
Stations: 1684, 2917
Reply
#80
(2020-01-10, 13:49)malyan Wrote: От фольгированного скотча отматываем 200 мм. скотча на всю длину феррита.
На этот отрезок липкой стороны скотча кладём ферритовый стержень на край скотча (вдоль скотча)  и начинаем накручивать скотч на стержень (Так чтобы всё получилось ровно без вмятин и пузырей) Если после скрутки на двух концах стержня остался выпирающий скотч срезаем его лезвием.
Теперь берем нашу проволоку отматываем 35, 40 или 45 см. проволоки (Не отрезаем её от общей катушки!) отступаем с одного конца стержня 1 см. и начинаем наматывать на стержень остальную часть проволоки которая находится на катушке (те оставленные 45 см. проволоки мы не трогаем а начинаем наматывать от этих 45 см.) наматывать нужно плотно и с небольшим усилием (возможно понадобится помощь друга. Один будет разматывать катушку другой наматывать на стержень). Так проволоку наматываем на весь стержень не домотав до конца так же как и в начале 1 см. и так же как и в начале отматываем 30 см. и отрезаем проволоку от общей катушки. Дальше берём те оставленные с самого начала 45 см. проволоки и тремя, четырьмя большими витками наматываем на стержень по направлению нашей основной обмотке (нужно чтобы два конца проволоки находились на одной стороне стержня.
Теперь берём изоленту и с одного конца стержня начинаем плотно её наматывать до противоположного конца (не отрывая изоленты обмотать стержень 3,4 раза (слоя))
Я точно не помню какой из двух концов проволоки получается плюсом (+) а какой минусом (-). Но при подключении антенны с неправильной полярностью к станции антенна будет мало регистрировать удары молний или не будет их определять вообще. Поэтому просто поменяйте местами эти два провода в зажимах.
Вот и всё. Антенна готова!

(2020-01-13, 12:32)RU3W_Kirill Wrote: Добрый день!
Спасибо за описание конструкций ваших антенн. Заказал ферриты. На выходных подключал плату к своей радиолюбительской антенне (штырь 12 м и кабель ~30 м). Так же сделал рамочную антенну-2 ромба, с диагональю 1м. На рамки приём был получше, даже какие-то сигналы зарегистрировал?. Пока буду идти в направлении рамочных антенн. Есть идея ПВХ-трубы малого сечения согнуть в дуги, закрепить их на трубе большего диаметра, и в малые трубы сплести 2-3 витка провода. Все это взгромоздить на крышу. Буду продолжать эксперименты!


А разве там есть какое то значение + и - ток то переменный?!
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 4 Guest(s)